Plantão Informa
Início

Cotações do agro hoje

Preços de referência das principais commodities agrícolas, contratos nas bolsas e cotações por praça. A saca de soja em Paranaguá está em R$ 154,15 e a arroba do boi gordo em São Paulo, R$ 378,00.

Indicadores

ProdutoPreçoVariaçãoUnidadeDataFonte
Soja (Paranaguá)154,15-0,39%R$/sc 60 kg13/10/2026Cepea/Esalq
Milho (Campinas)65,59-2,61%R$/sc 60 kg13/10/2026Cepea
Boi gordo (SP)378,00+0,05%R$/@13/10/2026Cepea/Esalq
Bezerro (MS)3.484,95+0,10%R$/cabeça13/10/2026Cepea/Esalq
Café arábica1.547,28+1,01%R$/sc 60 kg13/10/2026Cepea/Esalq
Café robusta971,18+1,03%R$/sc 60 kg13/10/2026Cepea/Esalq
Trigo (PR)1.561,58-0,07%R$/t13/10/2026Cepea/Esalq
Algodão em pluma408,70-0,24%centavos de R$/lb13/10/2026Cepea/Esalq
Açúcar cristal (SP)123,78+0,50%R$/sc 50 kg13/10/2026Cepea/Esalq
Etanol hidratado (semanal)2,64+2,87%R$/litro05 - 09/10/2026Cepea/Esalq
Arroz em casca (RS)82,21+0,17%R$/sc 50 kg13/10/2026Cepea/Esalq
Frango congelado8,39+0,12%R$/kg13/10/2026Cepea/Esalq
Suíno vivo6,95+4,20%R$/kg13/10/2026Cepea/Esalq
Laranja (indústria)29,36-0,88%R$/cx 40,8 kg13/10/2026Cepea/Esalq

Bolsas

ProdutoBolsaVencimentoPreçoVariaçãoUnidade
Boi gordoB3Outubro/2026385,25-0,94%R$/@
MilhoB3Novembro/202667,40-2,25%R$/sc 60 kg
SojaB3Novembro/202628,14-0,64%US$/sc 60 kg
Café arábicaB3Dezembro/2026368,00+2,21%US$/sc 60 kg
EtanolB3Outubro/20262.810,000,00%R$/m³
SojaChicagoNovembro/2612,77-0,51%US$/bushel
Farelo de sojaChicagoOutubro/26370,100,00%US$/t curta
Óleo de sojaChicagoOutubro/260,67-0,92%US$/lb
MilhoChicagoDezembro/264,81-0,41%US$/bushel
TrigoChicagoDezembro/266,73+0,60%US$/bushel
Café arábicaNova YorkDezembro/26298,05+1,83%¢/lb
Café robustaLondresNovembro/263.483,00+0,69%US$/t
AçúcarNova YorkMarço/2720,84-1,28%¢/lb
AlgodãoNova YorkDezembro/2680,66+0,19%¢/lb
Suco de laranjaNova YorkNovembro/26142,45+0,42%¢/lb

Soja por praça (R$/sc 60 kg)

PraçaPreçoVariação
Não-Me-Toque/RS (Cotrijal)136,00–
Nonoai/RS (Coopertradição)136,00-0,73%
Ubiratã/PR (Coagru)135,00+0,75%
Castro/PR (Base - Ponta Grossa/PR)141,000,00%
Marechal Cândido Rondon/PR (Copagril)135,00+0,75%
Pato Branco/PR (Coopertradição)138,00+0,73%
Palma Sola/SC (Coopertradição)138,00+0,73%
Rio do Sul/SC (Cravil)139,000,00%

Milho por praça (R$/sc 60 kg)

PraçaPreçoVariação
Nonoai/RS (Coopertradição)62,000,00%
Ubiratã/PR (Coagru)51,000,00%
Castro/PR61,00-1,61%
Marechal Cândido Rondon/PR (Copagril)51,000,00%
Pato Branco/PR (Coopertradição)57,000,00%
Palma Sola/SC (Coopertradição)57,000,00%
Rio do Sul/SC (Cravil)63,000,00%

Boi gordo (à vista) por praça (R$/@)

PraçaPreçoVariação
SP Barretos376,00–
SP Araçatuba376,00–
MG Triângulo361,00–
MG B.Horizonte363,00–
MG Norte361,00–
MG Sul356,00–
GO Goiânia351,00–
GO Reg. Sul349,00–
MS Dourados361,00–
MS C. Grande363,00–
MS Três Lagoas360,00–
RS Oeste (kg)12,45–

Café arábica (tipo 6) por praça (R$/sc 60 kg)

PraçaPreçoVariação
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.683,00+2,43%
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.665,00–
Araguari/MG (Coocacer)1.750,00+2,94%
Varginha/MG (Minasul)1.670,00+3,09%
Machado/MG (Coopama)1.720,00+2,38%
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.670,00+0,60%
Franca/SP (Cocapec)1.660,00+3,75%
Oeste da Bahia (AIBA)1.515,00+2,02%

Trigo por praça (R$/sc)

PraçaPreçoVariação
Ubiratã/PR (Coagru)79,000,00%
Castro/PR84,00+2,19%
Marechal Cândido Rondon/PR (Copagril)79,000,00%
Pato Branco/PR (Coopertradição)80,000,00%
Palma Sola/SC (Coopertradição)79,000,00%

Arroz por praça (R$/sc 50 kg)

PraçaPreçoVariação
Capivari do Sul/RS (Coripil)85,000,00%
Pelotas/RS (Cereagro)88,000,00%
Média Rio Grande do Sul (Clicmercado)82,000,00%
Rio do Sul/SC (Cravil)72,000,00%
Oeste da Bahia/BA (AIBA)(R$/Sc 60 kg)107,500,00%
Guaratinguetá/SP (IEA) (R$/Sc 60 kg)112,00-6,67%

Algodão (MT) por praça (R$/@)

PraçaPreçoVariação
Alto Garças131,770,00%
Campo Novo do Parecis129,720,00%
Campo Verde114,720,00%
Diamantino129,160,00%
Itiquira130,080,00%
Nova Mutum129,130,00%
Rondonópolis130,560,00%
Sorriso128,490,00%

Leite ao produtor por praça (R$/litro)

PraçaPreçoVariação
RS2,65-0,06%
SC2,78-0,46%
PR2,92+0,85%
SP2,98+0,22%
MG3,04+0,71%
GO2,97+0,96%
BA2,87+7,40%
Brasil2,89+0,38%
RJ2,85–
ES2,86–

Suíno vivo por praça (R$/kg)

PraçaPreçoVariação
São Paulo6,820,00%
Rio Grande do Sul6,020,00%
Mato Grosso6,100,00%
Santa Catarina6,120,00%
Paraná5,670,00%
Minas Gerais7,000,00%

Feijão preto por praça (R$/sc)

PraçaPreçoVariação
Curitiba273,14+0,11%
Metade Sul do Paraná263,26-0,35%
Oeste Catarinense263,13+0,96%

Fontes: Cepea/Esalq, B3, CME Group, ICE e cooperativas, reunidos pelo Notícias Agrícolas.

Atualizado em 14 de outubro de 2026, às 17:10 (horário de Brasília). Dados com atraso, apenas informativos. Notícias · Sobre · Privacidade